You are here

Alphabetic list of German oribatid mites

- Oribatida
  -  
    - A
      - Achipteria Berlese, 1885
    coleoptrata (Linnaeus, 1758)
    nicoleti (Schweizer, 1956)
    nitens Nicolet, 1855
    oudemansi van der Hammen, 1952
    quadridentata Willmann, 1951
    regalis Berlese, 1908
      - Acrogalumna Grandjean, 1956
    longipluma (Berlese, 1904)
      - Adelphacarus Grandjean, 1932
    sellnicki Grandjean, 1952
      - Adoristes Hull, 1916
    ovatus (C. L. Koch, 1840)
    poppei (Oudemans, 1906)
      - Allodamaeus Banks, 1947
    femoratus (C. L. Koch, 1840)
      - Allogalumna Grandjean, 1936
    alamellae (Jacot, 1935)
      - Allosuctobelba Moritz, 1970
    grandis (Willmann, 1933)
    grandis europaea (Paoli, 1908)
      - Amerobelba Berlese, 1908
    decedens Berlese, 1908
      - Ameronothrus Berlese, 1896
    lapponicus Dalenius, 1963
    lineatus (Thorell, 1871)
    maculatus (Michael, 1882)
    nigrofemoratus (L. Koch, 1879)
    schneideri (Oudemans, 1903)
      - Amerus Berlese, 1896
    polonicus (Kulczynski, 1902)
      - Anachipteria Grandjean, 1932
    acuta (Ewing, 1913)
    deficiens Grandjean, 1932
    latitecta (Berlese, 1908)
      - Aphelacarus Grandjean, 1932
    acarinus (Berlese, 1910)
      - Atopochthonius Grandjean, 1948
    artiodactylus Grandjean, 1948
      - Autogneta Hull, 1916
    longilamellata (Michael, 1885)
    rugosa Mihelcic, 1956
    traegardhi Forsslund, 1947
    willmanni (Dyrdowska, 1929)
    - B
      - Banksinoma Oudemans, 1930
    lanceolata (Michael, 1882)
      - Belba von Heyden, 1826
    compta (Kulczynski, 1902)
    corynopus (Hermann, 1804)
    paracorynopus Bulanova-Zachvatkina, 1962
    pseudocorynopus Märkel & Meyer, 1960
    tecticola (Michael, 1888)
      - Brachychthonius Berlese, 1910
    berlesei Willmann, 1928
    bimaculatus Willmann, 1936
    hirtus Moritz, 1976
    impressus Moritz, 1976
    pius Moritz, 1976
    - C
      - Caleremaeus Berlese, 1910
    monilipes (Michael, 1882)
      - Calyptozetes Thor, 1930
    alpinus Willmann, 1951
    sarekensis (Trägardh, 1910)
      - Camisia von Heyden, 1826
    biurus (C.L. Koch, 1839)
    biverrucata (C.L. Koch, 1840)
    borealis (Thorell, 1871)
    horrida (Hermann, 1804)
    invenusta (Michael, 1888)
    lapponica (Trägardh, 1910)
    segnis (Hermann, 1804)
    spinifer (C.L. Koch, 1835)
      - Carabodes C.L. Koch, 1835
    areolatus Berlese, 1916
    coriaceus C.L. Koch, 1836
    femoralis (Nicolet, 1855)
    forsslundi Sellnick & Forsslund, 1953
    labyrinthicus (Michael, 1879)
    marginatus (Michael, 1884)
    minusculus Berlese, 1923
    ornatus Storkan, 1925
    reticulatus Berlese, 1913
    rugosior Berlese, 1916
    subarcticus Trägardh, 1902
    tenuis Sellnick & Forsslund, 1953
    willmanni Bernini, 1975
      - Cepheus C.L. Koch, 1835
    cepheiformis (Nicolet, 1855)
    dentatus (Michael, 1888)
    latus C.L. Koch, 1836
    tuberculosus Strenzke, 1951
      - Ceratoppia Berlese, 1908
    bipilis (Hermann, 1804)
    quadridentata (Haller, 1884)
    sexpilosa Willmann, 1938
      - Ceratozetes Berlese, 1908
    acutirostris Mihelcic, 1957
    cisalpinus Berlese, 1908
    furcatus (Pearce & Warburton, 1906)
    gracilis (Michael, 1884)
    laticuspidatus Menke, 1964
    mediocris Berlese, 1908
    minimus Sellnick, 1928
    parvulus (Sellnick, 1922)
    peritus Grandjean, 1951
    psammophilus Horak, 2000
    sellnicki Rajski, 1958
    thienemanni Willmann, 1943
      - Chamobates Hull, 1916
    spinosus Sellnick, 1928
    birulai Kulczynski, 1902
    borealis Trägardh, 1902
    cuspidatiformis Trägardh, 1904
    cuspidatus (Michael, 1884)
    interpositus Pschorn-Walcher, 1953
    pusillus (Berlese, 1895)
    schuetzi (Oudemans, 1902)
    subglobosus (Oudemans, 1900)
    voigtsi (Oudemans, 1902)
      - Conchogneta Grandjean, 1963
    dalecarlica (Forsslund, 1947)
      - Cosmochthonius Berlese, 1910
    lanatus (Michael, 1885)
    plumatus Berlese, 1910
    Cryptogalumna Grandjean, 1957
      - Ctenobelba Balogh, 1943
    pectinigera (Berlese, 1908)
      - Cultroribula Berlese, 1908
    bicultrata (Berlese, 1904)
    dentata Willmann, 1950
    juncta (Michael, 1885)
    Cylindroppia Subias & Rodriguez, 1986
      - Cymbaeremaeus Berlese, 1896
    cymba Nicolet, 1855
  -  
    - D
      - Damaeobelba Sellnick, 1928
    minutissima (Sellnick, 1920)
      - Damaeolus Paoli, 1908
    asperatus (Berlese, 1904)
      - Damaeus C.L. Koch, 1835
    geniculatus C.L. Koch, 1835
    onustus C.L. Koch, 1844
      - Diapterobates Grandjean, 1936
    humeralis (Hermann, 1804)
      - Dometorina Grandjean, 1951
    plantivaga (Berlese, 1895)
    Dorycranosus Woolley, 1969
    - E
      - Edwardzetes Berlese, 1914
    edwardsii (Nicolet, 1855)
      - Eniochthonius Grandjean, 1933
    minutissimus (Berlese, 1904)
      - Eobrachychthonius Jacot, 1936
    oudemansi van der Hammen, 1952
      - Epidamaeus Bulanova-Zachvatkina, 1957
    bituberculatus (Kulczynski, 1902)
    kamaensis (Sellnick, 1926)
    setiger (Kulczynski, 1902)
    tatricus (Kulczynski, 1902)
      - Eporibatula Sellnick, 1928
    gessneri Willmann, 1931
    rauschenensis (Sellnick, 1908)
      - Eremaeus C.L. Koch, 1835
    hepaticus C.L. Koch, 1835
    oblongus C.L. Koch, 1835
      - Eulohmannia Berlese, 1910
    ribagai (Berlese, 1910)
      - Eupelops Ewing, 1917
    acromios (Hermann, 1804)
    auritus (C.L. Koch, 1839)
    bilobus (Sellnick, 1928)
    brevicuspis (Knülle, 1954)
    curtipilus (Berlese, 1916)
    fuligineus (C.L. Koch, 1839)
    geminus (Berlese, 1916)
    hirtus (Berlese, 1916)
    hygrophilus (Knülle, 1954)
    nepotulus (Berlese, 1917)
    occultus (C.L. Koch, 1836)
    phytophilus (Berlese)
    plicatus (C.L. Koch, 1835)
    strenzkei (Knülle, 1954)
    tardus (C.L. Koch, 1836)
    torulosus (C.L. Koch, 1840)
    ureaceus (C.L. Koch, 1840)
      - Euphthiracarus Ewing, 1917
    cribrarius (Berlese, 1904)
    monodactylus (Willmann, 1919)
      - Euzetes Berlese, 1908
    globulus (Nicolet, 1855)
    seminulum (O.F. Müller, 1776)
    - F
      - Fosseremus Grandjean, 1954
    quadripertitus Grandjean, 1965
      - Furcoribula Balogh, 1943
    furcillata (Nordenskiöld, 1901)
      - Fuscozetes Sellnick, 1928
    fuscipes (C.L. Koch, 1844)
    setosus (C.L. Koch, 1840)
  -  
    - G
      - Galumna von Heyden, 1826
    alata (Hermann, 1804)
    elimata (C.L. Koch, 1841)
    flagellata Willmann, 1925
    lanceata Oudemans, 1900
    tarsipennata Oudemans, 1913
      - Globozetes Sellnick, 1928
    longipilus Sellnick, 1928
    tricuspidatus (Willmann, 1953)
      - Gustavia Kramer, 1879
    fusifer (C. L. Koch, 1841)
      - Gymnodamaeus Kulczynski, 1902
    bicostatus (C. L. Koch, 1836)
    helveticus Woas, 1992
    - H
      - Hafenrefferia Oudemans, 1906
    gilvipes (C.L. Koch, 1840)
      - Haplochthonius Willmann, 1930
    simplex (Willmann, 1930)
      - Haplozetes Willmann, 1935
    elegans Kunst, 1977
    vindobonensis Willmann, 1935
      - Hemileius Berlese, 1916
    initialis (Berlese, 1908)
      - Heminothrus Berlese, 1913
    paolianus Berlese, 1913
    targionii (Berlese, 1904)
    thori (Berlese, 1885)
      - Hermannia Nicolet, 1855
    convexa (C. L. Koch, 1840)
    gibba (C. L. Koch, 1839)
    nodosa Michael, 1888
    pulchella Willmann, 1952
    subglabra Berlese, 1910
      - Hermanniella Berlese, 1908
    granulata (Nicolet, 1855)
    picea (C. L. Koch, 1840)
    punctulata Berlese, 1908
    septentrionalis Berlese, 1910
      - Hoplophthiracarus Jacot, 1933
    pavidus (Berlese, 1913)
      - Humerobates Sellnick, 1928
    rostrolamellatus Grandjean, 1936
      - Hydrozetes Berlese, 1902
    confervae (Schrank, 1781)
    lacustris (Michael, 1882)
    lemnae (Coggi, 1899)
    parisiensis Grandjean, 1948
    thienemanni Strenzke, 1943
      - Hypochthonius C.L. Koch, 1835
    luteus Oudemans, 1917
    rufulus C.L. Koch, 1836
      - Hypodamaeus Bulanova-Zachvatkina, 1957
    crispatus (Kulczynski, 1902)
    auritus (C. L. Koch, 1836)
    gracilipes (Kulczynski, 1902)
    lengersdorffi (Willmann, 1932)
    riparius (Nicolet, 1855)
  - J
    - Jugatala Ewing, 1913
    angulata (C.L. Koch, 1840)
    - L
    Lamellobates Hammer, 1958
      - Lepidozetes Berlese, 1910
    singularis Berlese, 1910
      - Liacarus Michael, 1898
    acutus Pschorn-Walcher, 1951
    coracinus (C. L. Koch, 1841)
    globosus (C. L. Koch, 1844)
    mihelcici Woolley, 1968
    nitens (Gervais, 1844)
    oribatelloides Winkler, 1956
    parvus Mihelcic, 1954
    subterraneus (C. L. Koch, 1841)
    willmanni Pschorn-Walcher, 1951
    xylariae (Schrank, 1803)
      - Licneremaeus Paoli, 1908
    licnophorus (Michael, 1882)
      - Licnodamaeus Grandjean, 1931
    pulcherrimus (Paoli, 1908)
      - Liebstadia Oudemans, 1906
    humerata Sellnick, 1928
    similis (Michael, 1888)
      - Limnozetes Hull, 1916
    ciliatus (Schrank, 1803)
    rugosus (Sellnick, 1923)
      - Liochthonius van der Hammen, 1959
    alpestris (Forsslund, 1958)
    brevis (Michael, 1888)
    clavatus (Forsslund, 1942)
    dilutus Moritz, 1976
    evansi (Forsslund, 1958)
    furcillatus (Willmann, 1942)
    horridus (Sellnick, 1928)
    hystricinus (Forsslund, 1942)
    lapponicus (Trägardh, 1910)
    leptaleus Moritz, 1976
    muscorum Forsslund, 1964
    neglectus Moritz, 1976
    peduncularis (Strenzke, 1951)
    perfusorius Moritz, 1976
    plumosus Mahunka, 1969
    sellnicki (Thor, 1930)
    simplex (Forsslund, 1942)
    strenzkei (Forsslund, 1963)
    tuxeni (Forsslund, 1957)
      - Liodes von Heyden, 1826
    theleproctus (Hermann, 1804)
      - Lohmannia Michael, 1898
    paradoxa (Haller, 1884)
      - Lucoppia Berlese, 1908
    burrowsi (Michael, 1890)
  -  
    - M
      - Machuella Hammer, 1960
    draconis Hammer, 1961
    ventrisetosa Hammer, 1960
      - Malaconothrus Berlese, 1904
    egregius (Berlese, 1904)
    globiger Trägardh, 1910
    gracilis van der Hammen, 1952
    monodactylus Michael, 1888
    punctulatus van der Hammen, 1952
      - Medioppia Subias & Minguez, 1985
    nasuta Moritz, 1965
      - Melanozetes Hull, 1916
    meridianus Sellnick, 1928
    mollicomus (C.L. Koch, 1840)
      - Metabelba Grandjean, 1936
    montana (Kulczynski, 1902)
    papillipes (Nicolet, 1855)
    parapulverosa Moritz, 1966
    propexa (Kulczynski, 1902)
    pulverosa Strenzke, 1953
    pulverulenta (C. L. Koch, 1839)
    sphagni Strenzke, 1950
      - Micreremus Berlese, 1908
    brevipes (Michael, 1888)
      - Microtritia Märkel, 1964
    minima (Berlese, 1904)
      - Minunthozetes Hull, 1916
    pseudofusiger (Schweizer, 1922)
    semirufus (C.L. Koch, 1841)
      - Mixochthonius Niedbala, 1972
    pilososetosus (Forsslund, 1942)
      - Mucronothrus Trägardh, 1931
    nasalis (Willmann, 1929)
      - Multioppia Balogh 1965
    excisa Moritz, 1971
    glabra Mihelcic, 1955
    laniseta Moritz, 1966
      - Mycobates Hull, 1916
    parmeliae (Michael, 1884)
    tridactylus Willmann, 1929
    - N
      - Nanhermannia Berlese, 1913
    comitalis Berlese, 1916
    coronata Berlese, 1913
    elegantula Berlese, 1913
    nana (Nicolet, 1855)
      - Nellacarus Grandjean, 1936
    septentrionalis Kunst, 1963
      - Neobrachychthonius Moritz, 1976
    marginatus (Forsslund, 1942)
      - Neoctenacarus Moritz, 1974
    hastilis Moritz, 1974
      - Neoliochthonius Lee, 1982
    globuliferus (Strenzke, 1951)
    piluliferus (Forsslund, 1942)
      - Neoribates Berlese, 1914
    aurantiacus (Oudemans, 1914)
    roubali (Berlese, 1910)
    Nortonbelba Bernini, 1980
      - Nothrus C.L. Koch, 1835
    anauniensis Canestrini & Fanzago, 1876
    biciliatus C. L. Koch, 1841
    palustris C.L. Koch, 1840
    pratensis Sellnick, 1928
    silvestris Nicolet, 1855
    - O
      - Odontocepheus Berlese, 1913
    elongatus (Michael, 1879)
      - Ommatocepheus Berlese, 1913
    ocellatus (Michael, 1882)
      - Ophidiotrichus Grandjean, 1953
    connexus (Berlese, 1904)
    tectus (Michael, 1884)
      - Oppia C.L. Koch, 1835
    badensis Woas, 1992
    concolor (C.L. Koch, 1840)
    myrmecophila Sellnick, 1928
    nitens (C.L. Koch, 1935)
      - Oppiella Jacot, 1937
    azerbeidjanica Kulijev, 1966
    bicarinata (Paoli, 1908)
    confinis (Paoli, 1908)
    falcata (Paoli, 1908)
    falcata marginedentata Strenzke, 1951
    fallax (Paoli, 1908)
    fasciata (Paoli, 1908)
    furcata (Willmann, 1928)
    keilbachi Moritz, 1969
    maritima (Willmann, 1929)
    maritima acuminata Strenzke, 1951
    minus (Paoli, 1908)
    minutissima (Sellnick, 1950)
    neerlandica (Oudemans, 1900)
    nova (Oudemans, 1902)
    obsoleta (Paoli, 1908)
    ornata (Oudemans, 1900)
    sigma Strenzke, 1951
    sigma conjuncta Strenzke, 1951
    splendens (C.L. Koch, 1841)
    subpectinata (Oudemans, 1901)
    translamellata (Willmann, 1923)
    uliginosa (Willmann, 1919)
    unicarinata (Paoli, 1908)
      - Oribatella Banks, 1895
    arctica litoralis Strenzke, 1950
    berlesei Michael, 1898
    calcarata (C.L. Koch, 1836)
    meridionalis (Berlese, 1908)
    quadricornuta (Michael, 1880)
    reticulata Berlese, 1916
    sexdentata Berlese, 1916
      - Oribatula Berlese, 1896
    tibialis (Nicolet, 1855)
      - Oribella Berlese, 1908
    forsslundi Moritz, 1965
    pectinata (Michael, 1884)
      - Oribotritia Jacot, 1924
    berlesei (Michael, 1898)
      - Oromurcia Thor, 1930
    sudetica Willmann, 1939
      - Oxyoppioides Subias & Minguez, 1985
    decipiens (Paoli, 1908)
  -  
    - P
      - Palaeacarus Trägardh, 1931
    hystricinus Trägardh, 1932
      - Pantelozetes Grandjean, 1953
    paolii (Oudemans, 1913)
      - Parachipteria van der Hammen, 1952
    bella (Sellnick, 1928)
    punctata (Nicolet, 1855)
    willmanni van der Hammen, 1952
      - Paradamaeus Bulanova-Zachvatkina, 1957
    clavipes (Hermann, 1804)
      - Paraleius Travé, 1960
    leontonychus (Berlese, 1910)
      - Paratritia Moritz, 1966
    baloghi Moritz, 1966
      - Passalozetes Grandjean, 1932
    africanus Grandjean, 1932
    bidactylus (Coggi, 1900)
    perforatus (Berlese, 1910)
      - Peloptulus Berlese, 1908
    montanus Hull, 1915
    phaenotus (C.L. Koch, 1844)
      - Peloribates Berlese, 1908
    europaeus Willmann, 1935
      - Pergalumna Grandjean, 1936
    dorsalis (C.L. Koch, 1836)
    longior (Willmann, 1928)
    minor (Willmann, 1928)
    nervosa (Berlese, 1915)
    nervosa punctata Mihelcic, 1957
    willmanni (Zachvatkin, 1953)
      - Perlohmannia Berlese, 1916
    dissimilis (Hewitt, 1908)
      - Phauloppia Berlese, 1908
    geniculata (Linnaeus, 1758)
    lucorum (C.L. Koch, 1841)
      - Phthiracarus Perty, 1841
    anonymus Grandjean, 1934
    borealis (Trägardh, 1910)
    clavatus Parry, 1979
    crenophilus Willmann, 1951
    crinitus (C.L. Koch, 1844)
    ferrugineus (C. L. Koch, 1841)
    globosus (C. L. Koch, 1841)
    laevigatus (C.L. Koch, 1844)
    lentulus (C. L. Koch, 1841)
    ligneus Willmann, 1932
    longulus (C. L. Koch, 1841)
    lucidus (C. L. Koch, 1841)
    montanus Perez-Inigo, 1969
    piger (Scopoli, 1763)
    stramineus (C. L. Koch, 1841)
    tardus Forsslund, 1956
    testudineus (C. L. Koch, 1841)
      - Phyllotegeus Berlese, 1913
    palmicinctum (Michael, 1884)
      - Pilogalumna Grandjean, 1956
    allifera (Oudemans, 1915)
    tenuiclava (Berlese, 1915)
      - Platyliodes Berlese, 1916
    scaliger (C. L. Koch, 1840)
      - Platynothrus Berlese, 1913
    peltifer (C.L. Koch, 1839)
    Plesiodamaeus Grandjean, 1954
      - Podoribates Berlese, 1908
    gratus (Sellnick, 1921)
      - Poecilochthonius Balogh, 1943
    italicus (Berlese, 1910)
    spiciger (Berlese, 1910)
      - Porobelba Grandjean, 1936
    spinosa (Sellnick, 1920)
      - Poroliodes Grandjean, 1934
    farinosus (C. L. Koch, 1840)
      - Protocepheus Jacot, 1928
    hericius (Michael, 1887)
      - Protoribates Berlese, 1908
    badensis Sellnick, 1928
    capucinus Berlese, 1908
    lagenula (Berlese, 1904)
    longior Berlese, 1908
    lophotrichus (Berlese, 1904)
    monodactylus Haller, 1884
    novus Willmann, 1953
    pannonicus Willmann, 1951
    variabilis Rajski, 1958
      - Protoribotritia Jacot, 1938
    aberrans (Märkel & Meyer, 1959)
      - Pseudachipteria Travé, 1960
    magna (Sellnick, 1928)
      - Punctoribates Berlese, 1908
    hexagonus Berlese, 1908
    latilobatus Kunst, 1957
    punctum (C.L. Koch, 1841)
    quadrivertex (Halbert, 1920)
    sellnicki (Willmann, 1928)
    - Quadroppia Jacot, 1939
    paolii Woas, 1986
    quadricarinata (Michael, 1885)
    - R
      - Ramusella Hammer, 1962
    clavipectinata (Michael, 1885)
    insculpta (Paoli, 1908)
      - Rhysotritia Märkel & Meyer, 1959
    ardua (C. L. Koch, 1841)
    duplicata (Grandjean, 1953)
    duplicata limbata Märkel & Meyer, 1959
  -  
    - S
    Sacculogalumna Engelbrecht, 1973
      - Scapheremaeus Berlese, 1910
    palustris Sellnick, 1924
      - Scheloribates Berlese, 1908
    ascendens Weigmann & Wunderle, 1990
    laevigatus (C.L. Koch, 1836)
    latipes (C.L. Koch, 1844)
    pallidulus (C.L. Koch, 1840)
    quintus Wunderle, Beck & Woas, 1990
      - Scutovertex Michael, 1879
    minutus (C.L. Koch, 1836)
    sculptus Michael, 1879
      - Sellnickochthonius Krivolutsky, 1964
    cricoides (Weis-Fogh, 1948)
    formosus (Cooremann, 1947)
    furcatus (Weis-Fogh, 1948)
    honestus Moritz, 1976
    hungaricus (Balogh, 1943)
    immaculatus Forsslund, 1942
    jacoti (Evans, 1952)
    rostratus Jacot, 1936
    suecicus Forsslund, 1942
    zelawaiensis (Sellnick, 1929)
      - Spatiodamaeus Bulanova-Zachvatkina, 1957
    glabrisetus (Willmann, 1930)
    quadrihastatus (Märkel & Meyer, 1960)
    tenuipes (Michael, 1888)
      - Sphaerochthonius Berlese, 1908
    splendidus (Berlese, 1904)
      - Sphaerozetes Berlese, 1885
    orbicularis (C.L. Koch, 1836)
    piriformis (Nicolet, 1855)
    tricuspidatus Willmann, 1923
      - Steganacarus Ewing, 1917
    applicatus (Sellnick, 1920)
    brevipilus (Berlese, 1923)
    carinatus (C. L. Koch, 1841)
    clavigerus (Berlese, 1904)
    herculeanus Willmann, 1953
    laevigatus (C.L. Koch, 1844)
    magnus (Nicolet, 1855)
    pulcherrimus (Berlese, 1887)
    spinosus (Sellnick, 1920)
    striculus (C.L. Koch, 1836)
      - Suctobelba Paoli, 1908
    altvateri Moritz, 1970
    atomaria Moritz, 1970
    discrepans Moritz, 1970
    granulata van der Hammen, 1952
    lapidaria Moritz, 1970
    prelli Märkel & Meyer, 1958
    regia Moritz, 1970
    reticulata Moritz, 1970
    scalpellata Moritz, 1970
    secta Moritz, 1970
    trigona (Michael, 1888)
      - Suctobelbella Jacot, 1937
    acutidens (Forsslund, 1941)
    acutidens lobata (Strenzke, 1951)
    alloenasuta Moritz, 1971
    arcana Moritz, 1970
    baloghi (Forsslund, 1958)
    carcharodon (Moritz, 1966)
    diffissa Moritz, 1974
    duplex (Strenzke, 1950)
    falcata (Forsslund, 1941)
    forsslundi (Strenzke, 1950)
    hamata Moritz, 1970
    latirostris (Strenzke, 1950)
    longirostris (Forsslund, 1941)
    messneri Moritz, 1971
    nasalis (Forsslund, 1941)
    palustris (Forsslund, 1953)
    perforata (Strenzke, 1950)
    prominens (Moritz, 1966)
    sarekensis (Forsslund, 1941)
    similis (Forsslund, 1941)
    singularis (Strenzke, 1950)
    subcornigera (Forsslund, 1941)
    subtrigona (Oudemans, 1916)
    tuberculata (Strenzke, 1950)
    vera (Moritz, 1964)
      - Suctobelbila Jacot, 1937
    dentata europaea Moritz, 1974
      - Synchthonius van der Hammen, 1952
    crenulatus (Jacot, 1938)
    elegans Forsslund, 1946
    - T
      - Tectocepheus Berlese, 1896
    bisignatus Moritz, 1968
    concurvatus Knülle, 1954
    cuspidentatus Knülle, 1954
    minor Berlese, 1903
    sarekensis Trägardh, 1910
    tenuis Knülle, 1954
    velatus (Michael, 1880)
      - Tegoribates Ewing, 1917
    latirostris (C.L. Koch, 1844)
      - Topobates Grandjean, 1958
    holsaticus Weigmann, 1969
      - Trhypochthoniellus Willmann, 1928
    setosus Willmann, 1928
      - Trhypochthonius Berlese, 1904
    badius (Berlese, 1904)
    cladonicola (Willmann, 1919)
    excavatus (Willmann, 1919)
    nigricans Willmann, 1928
    tectorum (Berlese, 1896)
      - Trichoribates Berlese, 1910
    incisellus (Kramer, 1897)
    longipilis Willmann, 1951
    novus Sellnick, 1928
    trimaculatus (C.L. Koch, 1836)
      - Trimalaconothrus Berlese, 1916
    angulatus Willmann, 1931
    foveolatus Willmann, 1931
    glaber (Michael, 1888)
    novus (Sellnick, 1921)
    sculptus Knülle, 1957
    vietsi Willmann, 1925
      - Tritegeus Berlese, 1913
    bifidatus (Nicolet, 1855)
  - U-Z
    - Verachthonius Moritz, 1976
    diversus Moritz, 1976
    laticeps (Strenzke, 1951)
    vietsi Willmann, 1925
    - Xenillus Robineau-Desvoidy, 1839
    clypeator Robineau-Desvoidy, 1839
    tegeocranus (Hermann, 1804)
    - Zetorchestes Berlese, 1888
    micronychus (Berlese, 1883)
    - Zygoribatula Berlese, 1916
    cognata (Oudemans, 1902)
    exilis (Nicolet, 1855)
    frisiae (Oudemans, 1900)
    laubieri Travé, 1961
    propinqua (Oudemans, 1902)
   

terricola van der Hammen, 1952

 

 

Last changes: Jörg. Spelda, 18.02.2013

Mehr als eine Milliarde Biodiversitätsdaten in GBIF

06/07/2018 - 13:30

Am 4. Juli 2018 durchbrach GBIF die Schallmauer von einer Milliarde Biodiversitätsdaten.

AnnoSys als Annotationssystem in GBIF integriert

Virtuelles Herbarium Deutschland jetzt online

Das Virtuelle Herbarium Deutschland (http://vh.gbif.de), abgekürzt VH/de, ist ein neues Internet-Portal, das den freien Zugang zu umfangreichen Pflanzensammlungen aus deutschen Herbarien ermöglicht.

BioCASe Provider kann sich nun mit Excel-Dokumenten verbinden

Über den Biological Collection Access Service (BioCASe) werden Millionen Biodiversitätsdaten aus Deutschland an Biodiversitätsnetzwerke geliefert. Neuigkeiten gibt es aus der BioCASe-Entwicklung

Von Fischen bis zu Kleinalgen – kontinuierlicher Datenfluss von der Diversity Workbench zu GBIF

Seit 15 Jahren entwickelt das Datenzentrum am SNSB

 

Subscribe to GBIF-Deutschland News